В Кыргызстане ушёл из жизни Нурлан Мотуев — политик, журналист и общественный деятель, широко известный в стране. Информацию о его смерти подтвердили в МВД республики. Мотуеву было 56 лет.
На протяжении своей жизни Мотуев занимался журналистикой и политикой, а также возглавлял народно-патриотическое движение «Жоомарт», которое неоднократно заявляло о себе в общественной жизни страны.
Как Мотуев получил прозвище «Угольный Король»
Широкую известность в Кыргызстане Нурлан Мотуев получил в 2005 году, после того как возглавил захват угольного разреза Кара-Кече. Именно тогда за ним закрепилось прозвище «Угольный Король», под которым его знали далеко за пределами узких политических кругов.
В последнее время пользователи социальных сетей отмечали, что Мотуев заметно похудел, и выражали обеспокоенность состоянием его здоровья.

